Что делать, если вода на мосту просочилась под асфальт?

Атмосферные осадки могут привести к преждевременному разрушению мостового сооружения, если не позаботиться об установке водоотвода. Поэтому качественная водоотводная и дренажная система – это обязательный элемент конструкции моста или эстакады.

Чем опасна вода на мосту

Что делать, если вода на мосту просочилась под асфальт?

Дождевая вода и растаявший снег скапливаются на поверхности моста, создавая препятствия для участников дорожного движения. Мокрое покрытие становится скользким, уменьшается сцепление колёс с поверхностью,  возрастает риск ДТП. Но это не единственная проблема, которую вызывает избыток влаги.

Асфальтовое покрытие имеет пористую структуру, поэтому вода с поверхности постепенно просачивается внутрь асфальта и собирается на уровне гидроизоляционного слоя. В зимний период, когда начинаются сильные морозы, вода промерзает под слоем дорожного покрытия, что приводит к катастрофическим последствиям: лёд разрушает асфальт изнутри, на поверхности моста появляются трещины, выбоины, ямы и другие неровности. Из-за этого передвижение по мосту становится неудобным и опасным, а срок службы асфальтового покрытия стремительно сокращается. Замена асфальта требует больших затрат, кроме того, для проведения ремонтных работ мост приходится на время перекрывать, что вызывает осложнения для водителей транспортных средств.

Как вывести излишки влаги из-под дорожного покрытия

Что делать, если вода на мосту просочилась под асфальт?

Чтобы предотвратить негативные последствия и продлить срок службы асфальтового покрытия на мосту, нужны качественные водоотводы и дренажная система.

Ещё на этапе строительства моста по его краям устанавливаются водоотводные воронки, которые собирают воду с поверхности через чугунные решётки с высокой пропускной способностью, а затем выводят её вниз через специальные трубки. Для сбора воды, просочившейся сквозь покрытие, используется дренажная система «козинаки», имеющая пористую структуру, благодаря которой излишки влаги стекают в водоотводную воронку. Правильно рассчитанная система водоотводов позволяет полностью избавиться от воды на поверхности моста и под дорожным покрытием. Во время сильного ливня можно наблюдать, как дождевая вода сразу же стекает из водоотводной трубки под мост.

Отсутствие скопления влаги – гарантия того, что она не будет промерзать под покрытием, и  асфальт прослужит в 2-3 раза дольше.

Читайте также:

Просто о сложном: роль металлической решётки в водоотводной системе моста
Создаём эффективный проект эстакады или моста: как выбрать нужную пропускную способность водоотводных воронок
Скрытые от глаз стороны: пара слов о дренажном устройстве ДУ-50 и его особенностях

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Чугунные сливные решетки
Дренаж«Козинаки»

admin

About admin