Создаём эффективный проект эстакады или моста: как выбрать нужную пропускную способность водоотводных воронок

При проектировании моста или эстакады учитывается множество нюансов. Даже крошечная ошибка проектировщика может привести к тому, что конструкция не справится с нагрузкой, начнёт разрушаться раньше срока, потребует капитального ремонта. Поэтому важно уделить максимальное внимание всем деталям.

Почему важно правильно рассчитать водоотводы

Один из ключевых элементов конструкции мостовых сооружений – водоотводная система. В результате выпадения атмосферных осадков на поверхности дорожного покрытия скапливается вода, которая разрушает асфальт изнутри, в холодное время года образуется наледь, препятствующая безопасному движению транспорта по мосту.

Создаём эффективный проект эстакады или моста: как выбрать нужную пропускную способность водоотводных воронок

Чтобы продлить срок службы дорожного покрытия, избежать преждевременного образования трещин, неровностей, ям на дороге, используется дренажная система в комплекте с водоотводными воронками, которые устанавливаются по всей протяжённости конструкции. Водоотводы собирают излишки влаги, выводят её за пределы мостового сооружения. Чтобы система сбора и отвода воды работала эффективно, необходимо правильно рассчитать её пропускную способность.

Что учитывается при проведении расчётов

Расчёт водоотводов производится по методике, установленной «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения».

На результат влияют такие параметры, как интенсивность и продолжительность дождя, характерные для местности, в которой планируется возвести мост. Существует специальная формула для расчёта расхода дождевой воды, которая позволяет определить средний коэффициент стока и выявить пропускную способность водоотвода. Этот показатель зависит также от типа дорожного покрытия: показатели будут разными для асфальта и бетона.

Создаём эффективный проект эстакады или моста: как выбрать нужную пропускную способность водоотводных воронок

Чем выше пропускная способность воронок, тем больше между ними расстояние. Также расстояние зависит от уклона моста: если он составляет от 5 до 10%, между воронками должно быть не менее 12 метров, а при уклоне до 5% — 6 метров. Стандарт требует устанавливать как минимум три водоотвода в пределах одного пролёта.

Все эти и многие другие нюансы необходимо принимать во внимание при проектировании, чтобы обеспечить высокую эффективность отведения излишков влаги с поверхности, обеспечивая долгий срок службы мостового сооружения.

Читайте также:

Скрытые от глаз стороны: пара слов о дренажном устройстве ДУ-50 и его особенностях
Как дренаж «козинаки» поможет сэкономить: пара слов об эффективности
Что говорит практика об использовании дренажа «козинаки»

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»

admin

About admin