Как дренаж «козинаки» поможет сэкономить: пара слов об эффективности

Дренажная система – обязательный элемент конструкции моста или эстакады. При выпадении атмосферных осадков на поверхности дорожного полотна скапливается вода, которая просачивается сквозь асфальт, разрушая его изнутри. Чтобы продлить срок службы покрытия, устанавливается дренажная система, которая обеспечивает вывод излишков влаги.

На практике применяется несколько способов реализации системы дренажа на мосту, но лишь один из них можно назвать действительно эффективным. Речь идёт о брикетах «козинаки».

Как дренаж «козинаки» поможет сэкономить: пара слов об эффективности

Что такое «козинаки», и почему их выбирают

«Козинаки» – это дренажные брикеты, состоящие из смеси гравия, щебня, смолы. Они имеют пористую структуру, которая хорошо пропускает воду. Их устанавливают по всей протяжённости моста, комбинируют с водоотводными воронками.

Практика показала, что брикеты обеспечивают высокую эффективность отвода воды. Их применение продлевает срок эксплуатации асфальтового покрытия примерно в 2-2,5 раза.

«Козинаки» — экономически обоснованное решение

Стоимость готовых брикетов немного выше, чем обычной смеси, поэтому некоторые проектировщики отказываются от такого решения в попытке сэкономить на материалах. Чаще всего это оборачивается большими расходами, потому что неэффективная смесь просто не справляется со своей задачей, в отличие от брикетов.

«Козинаки» имеют весомые преимущества:

  • простая технология монтажа – укладка занимает минимум времени, не нуждается в специальном оборудовании и технике;
  • удобство хранения и транспортировки;
  • использование готовых брикетов исключает ошибки при подготовке дренажной смеси, не требует дополнительных расходов.

kit

В то же время приготовление смеси на месте сопряжено с рядом неудобств и рисков:

  • сложности доставки компонентов смеси на объект;
  • трудоёмкость работ по приготовлению смеси и монтажу дренажной системы;
  • необходимость тщательно соблюдать рецептуру, которая часто неверна изначально, что приводит к перерасходу материалов, дополнительным затратам, а в результате сводит эффективность дренажной системы к нулю.

Выбирая бюджетный способ обустройства дренажной системы моста, проектировщики совершают ошибку, исправление которой влечёт незапланированные траты. Поэтому лучше заплатить немного больше сразу и быть уверенными в том, что «козинаки» будут работать безотказно.

Читайте также:

Что говорит практика об использовании дренажа «козинаки»
Главные особенности качественных водоотводных воронок: вычисляем подделку
Как повысить качество слива с помощью воронок: особенности и правила расчёта

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Дренаж «Козинаки»

admin

About admin