Скрытые от глаз стороны: пара слов о дренажном устройстве ДУ-50 и его особенностях

Атмосферные осадки приводят к скоплению воды на поверхности моста или эстакады. Скапливающаяся влага приводит к преждевременному разрушению асфальтового покрытия и конструкции в целом. Чтобы продлить срок службы моста, на этапе строительства устанавливаются водоотводные воронки и дренажные устройства, которые служат для удаления излишков влаги с поверхности и из-под дорожного полотна.

Скрытые от глаз стороны: пара слов о дренажном устройстве ДУ-50 и его особенностях

Технические характеристики и особенности

Дренажное устройство ДУ-50 предназначено для вывода влаги непосредственно со слоя гидроизоляции.

ДУ-50 отличается высокой эффективностью, не вызывает сложностей в монтаже, имеет простую конструкцию. Устройство состоит из решётки (сетки), водоотводной воронки и трубы, по которой выводится вода. Длина трубы меняется от проекта к проекту, определяется заказчиком. Масса изделия в сборе составляет от 5,5 до 10 кг, в зависимости от диаметра воронки и длины трубы.

Скрытые от глаз стороны: пара слов о дренажном устройстве ДУ-50 и его особенностях

Ключевое преимущество ДУ-50 – надёжность, прочность, долговечность. Изделие производится из чугуна СЧ20 (прочного сплава с высоким содержанием углерода). Материал не подвержен коррозии при постоянном контакте с влагой, не разрушается при перепадах температур, выдерживает большие нагрузки. Срок службы дренажного устройства превышает 25 лет.

Монтаж дренажного устройства

Водоотводы устанавливают на начальном этапе возведения мостового сооружения. Их монтируют двумя способами: при заливке бетонного основания либо в заранее подготовленное отверстие в уже застывшем бетоне. Чтобы дренажное устройство работало эффективно, края воронки располагают ниже линии гидроизоляционного слоя. Это позволяет обеспечить беспрепятственное поступление влаги в водоотводную трубку. Водоотводы не требуют ремонта, технического обслуживания или замены в течение всего срока эксплуатации моста.

Скрытые от глаз стороны: пара слов о дренажном устройстве ДУ-50 и его особенностях

Комплект ДУ-50 комбинируется с дренажными брикетами «козинаки» и водоотводными воронками ВУ-180 или ВТ-150, которые собирают воду не только с гидроизоляционного слоя, но и с поверхности.

Компания «Левша» поставляет дренажные устройства и водоотводные воронки во все регионы России. Мы гарантируем высокое качество изделий, их соответствие самым строгим стандартам, надёжность и долгий срок службы. Гарантия на все водоотводы составляет 10 лет.

Читайте также:

Как дренаж «козинаки» поможет сэкономить: пара слов об эффективности
Что говорит практика об использовании дренажа «козинаки»
Главные особенности качественных водоотводных воронок: вычисляем подделку

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Дренаж «Козинаки»

 

admin

About admin