Главные особенности качественных водоотводных воронок: вычисляем подделку

Водоотводные воронки служат для отвода излишков влаги с поверхности дорожного покрытия мостов и эстакад. Скопление воды приводит к обледенению в холодную погоду, что делает движение по мосту небезопасным. Часть влаги попадает под покрытие, постепенно просачиваясь сквозь асфальт, который имеет пористую структуру. Если вода замерзает внутри, асфальт быстрее разрушается, на дороге появляются ямы, трещины и неровности, следовательно, менять покрытия приходится чаще. Поэтому при строительстве моста устанавливают водоотводы.

Главные особенности качественных водоотводных воронок: вычисляем подделку

От чего зависит качество водоотводных воронок

Водоотводы имеют простую конструкцию. Они состоят из нескольких элементов:

  • пропускная решётка, которая устанавливается прямо в дорожное покрытие – в неё стекает дождевая вода;
  • воронка, которая собирает воду с поверхности и из-под покрытия (через дренажные устройства);
  • кольцо или труба, которые служат для вывода излишков влаги;
  • водосборный лоток – необязательная часть комплекта, которую устанавливают в отдельных случаях, чтобы обеспечить отвод воды наружу.

Качество и долговечность водоотводов во многом зависит от качества материала, из которого они изготовлены. Все элементы водоотводных устройств, которые поставляет компания «Левша», производятся из чугуна. Другие металлы не подходят для этой цели.

Чугун – это прочный металлический сплав, который отличается высоким содержанием углерода. Чугун выдерживает повышенные нагрузки, не восприимчив к резким перепадам температур, не подвержен коррозии в условиях постоянного влажности. Благодаря качеству сплава, воронки сохраняют свои характеристики в течение 10, 20 и даже 30 лет. Они не нуждаются в замене, не требуют ремонта. Поэтому воронки ставят только при строительстве или реконструкции моста.

Главные особенности качественных водоотводных воронок: вычисляем подделку

Главный признак подделки

Недобросовестные производители стремятся сэкономить на качестве металла и используют вместо чугуна другие сплавы либо не соблюдают стандарты и делают стенки воронок более тонкими. Это приводит к тому, что воронка и решётка не справляются с нагрузкой, могут деформироваться в процессе эксплуатации. Некачественная решётка может сломаться при попадании колеса грузового транспорта.

Чтобы защититься от подделок, заказывайте водоотводы у надёжного поставщика. Все технические характеристики комплектов водоотводных устройств указываются в сопроводительной документации.

Читайте также:

Как повысить качество слива с помощью воронок: особенности и правила расчёта
Что нужно учитывать, чтобы вода не застаивалась на мосту или эстакаде
Действительно ли чугунные воронки – единственный способ водоотвода моста?

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Чугунные сливные решетки

admin

About admin