Что нужно учитывать, чтобы вода не застаивалась на мосту или эстакаде

Скопление влаги на поверхности дорожного покрытия мостового сооружения приводит к его ускоренному разрушению и делает передвижение по мосту или эстакаде небезопасным. При высокой влажности воздуха и интенсивных атмосферных осадках часть влаги просачивается сквозь асфальт, а в сильные морозы она промерзает изнутри, разрушая покрытие. Таким образом, застой воды на мосту приводит не только к обледенению поверхности, но и к преждевременному разрушению асфальта, появлению ям, колдобин, трещин, которые создают угрозу безопасности для участников дорожного движения.

Чтобы предотвратить скопление влаги, во время строительства моста устанавливаются специальные конструкции – водоотводы. Эффективность их работы зависит от качества, надёжности, соответствия действующим требованиям ГОСТ, а также от того, насколько грамотно был составлен проект, правильно ли рассчитано количество водоотводных воронок, верно ли подобрана комплектация.

9f812053d9162d82ec6d90ffad3aac8d_gallery

Особенности конструкции водоотвода

Водоотвод имеет простую конструкцию и состоит из следующих элементов:

  • решётка – в зависимости от комплектации, решётка может иметь разную пропускную способность;
  • воронка – собирает воду с помощью своей широкой части и выводит дальше;
  • кольцо или труба – зависит от комплектации.

Компания «Левша» поставляет три варианта комплектации водоотводов: ВУ180, ВТ150, ДУ50. Первые два водоотводных устройства собирают влагу как с поверхности дорожного покрытия, так и из-под него. ДУ50 – дренажное устройство, в задачу которого входит сбор воды из-под покрытия, его можно устанавливать вместе с другими комплектами.

Как пропускная способность водоотводов влияет на их эффективность

Воронки Левша

Чтобы вода не застаивалась на поверхности и вовремя отводилась через воронки, важно правильно рассчитать пропускную способность решётки водоотводного устройства.

Решётка – это верхняя часть водоотвода, которая устанавливается непосредственно в дорожное покрытие. В неё под наклоном стекает вода, образовавшаяся от дождя или растаявшего снега.

Решётка комплекта ВУ180 обладает самой высокой пропускной способностью и устанавливается в регионах, в которых осадков выпадает больше нормы, а уровень влажности высокий. Комплекты ВТ150 обладают меньшей пропускной способностью, поэтому их предпочтительнее использовать в засушливых регионах. Если подобрать комплектацию неправильно, решётка не справится с потоком воды, и она будет застаиваться на мосту.

Читайте также:

Действительно ли чугунные воронки – единственный способ водоотвода моста?
Как создать надёжный мост с водоотводными воронками: от проекта до возведения
Почему сбор воды на мосту может оказаться неэффективным? Причины замены воронок

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Чугунные сливные решетки

admin

About admin