Как повысить качество слива с помощью воронок: особенности и правила расчёта

Чтобы мост прослужил долго, важно правильно составить проект и учесть вряд нюансов: предполагаемые нагрузки, климатические условия, уровень влажности и частоту атмосферных осадков. В результате дождя или снега на поверхности дорожного покрытия образуется скопление влаги, которая медленно просачивается сквозь асфальт и промерзает изнутри, что приводит к ускоренному разрушению покрытия. Замерзание воды на поверхности создаёт наледь, которая делает передвижение транспорта по мосту небезопасным. Чтобы продлить срок службы асфальта и сократить риски ДТП, необходимо ещё на этапе проекта продумать расположение водоотводов.

Как повысить качество слива с помощью воронок: особенности и правила расчёта

Что такое водоотводные воронки

Водоотводные устройства имеют простую конструкцию. В зависимости от комплектации, они состоят из пропускной решётки, чугунной воронки и кольца либо трубы для отвода влаги. Дополнительно под трубой может устанавливаться лоток для сбора воды.

Элементы водоотводной воронки производятся из чугуна. Выбор материала обусловлен условиями эксплуатации водоотводов: чугун выдерживает высокую влажность, интенсивные механические нагрузки, перепады температуры, не теряя своих свойств. Качественные чугунные воронки служат десятилетиями.

От чего зависит эффективность водоотводных устройств

Комплекты ВУ180 и ВТ150 предназначены для сбора воды как с поверхности моста, так и из-под покрытия, через дренажные устройства. Комплект ДУ50 дополняет их, собирая и отводя влагу непосредственно из-под покрытия. Разница между ВУ180 и ВТ150 заключается в пропускной способности решётки: в регионах в повышенной вероятностью осадков рекомендуется выбирать водоотводы ВУ180, у которых пропускная способность решётки выше.

Чтобы сбор воды был максимально эффективным, воронки должны быть качественными. Но важнее всего правильно их установить – расстояние между водоотводами должно соответствовать техническим требованиям и особенностям проекта.

Как рассчитать количество мостовых водоотводов

Расчёт числа воронок осуществляется на стадии проектирования и зависит от угла уклона моста: чем выше угол уклона, тем большее расстояние между воронками допускается. Если угол уклона превышает 10%, в засушливых регионах можно обойтись и вовсе без воронок. При повышенной влажности и большой частоте осадкой водоотводы необходимы. Их устанавливают на расстоянии 6 метров друг от друга при уклоне до 5% или на расстоянии 12 метров при уклоне 5-10%. Согласно стандарту, на одном пролёте должно быть не менее трёх водоотводов. В этом случае можно гарантировать эффективность слива излишков влаги.

Читайте также:

Что нужно учитывать, чтобы вода не застаивалась на мосту или эстакаде
Действительно ли чугунные воронки – единственный способ водоотвода моста?
Как создать надёжный мост с водоотводными воронками: от проекта до возведения

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Чугунные сливные решетки

admin

About admin