Как рассчитать воронки для моста, чтобы увеличить срок эксплуатации

Мостовые водоотводы – обязательный элемент конструкции любого моста или эстакады. Водоотводные устройства представляют собой комплекты, состоящие из пропускной решётки и чугунной воронки с трубой или кольцом (в зависимости от комплектации). Водоотводы устанавливаются на этапе возведения мостовых сооружений или во время капитального ремонта. Качественные изделия служат десятилетиями и не нуждаются в замене.

Как рассчитать воронки для моста, чтобы увеличить срок эксплуатации

Что нужно, чтобы обеспечить качество и долговечность водоотводных воронок?

В первую очередь, большое значение имеет качество сырья, используемого в производстве. Водоотводные воронки изготавливают из чугуна, который выдерживает большие нагрузки, не подвержен механическим повреждениям. От коррозии детали защищает оцинкованное покрытие.

Негативное влияние на качество устройств может оказать попытка сэкономить на металле. Недобросовестные производители используют вместо чугуна сталь низкого качества. Это приводит к тому, что водоотводы быстро деформируются, так как металл не выдерживает вес мостовых сооружений, решётка ломается под давлением колёс тяжелогружёных фур. Поэтому важно заказывать элементы у проверенного производителя.

Другой значимый фактор – правильный расчёт количества комплектов. От этого зависит не только долговечность элементов, но и эффективность работы дренажной системы, а значит, срок службы мостового сооружения в целом.

Как рассчитать количество водоотводных устройств для моста?

Как рассчитать воронки для моста, чтобы увеличить срок эксплуатации

Количество водоотводных воронок, их тип и частота расположения указываются в проектной документации.

Водоотводные устройства устанавливают по боковым сторонам моста на некотором расстоянии друг от друга. Количество зависит от длины и ширины моста, а также от пропускной способности решётки. Чем меньше пропускная способность решётки, тем больше воронок нужно установить, тем чаще они должны быть расположены.

Расстояние зависит от угла уклона моста: при продольном уклоне более 10% допускается отсутствие водоотводных трубок (исключительно при наличии обоснования данного решения). При уклоне 5-10% расстояние между водоотводами не должно превышать 12 метров, а при уклоне менее 5% — 6 метров.

При увеличении угла уклона расстояние увеличивается, но на одном пролёте не может быть установлено менее 3 водоотводов.

Читайте также:

Четыре простых шага для оформления заказа
Что стоит знать, чтобы избежать задержек строительства моста: сроки заказов на воронки
5 причин обратиться за воронками в «Левшу»

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Другая продукция

admin

About admin