Что говорит практика о замене воронок при ремонте мостов

Чугунные водоотводные воронки устанавливаются на этапе строительства моста или эстакады и служат для отвода воды с поверхности дорожного покрытия и из-под него. Это необходимо, чтобы влага не замерзала в зимнее время и не разрушала асфальтовое покрытие и конструктивные элементы моста.

Водоотводные воронки рассчитаны на длительную эксплуатацию, они имеют простую и надёжную конструкцию, в которой попросту нечему ломаться. Если водоотводы сделаны качественно и соответствуют всем техническим требованиям, срок их службы может составлять более 50 лет.

Что говорит практика о замене воронок при ремонте мостов

Когда нужна замена водоотводов?

Важно, чтобы воронки соответствовали стандартам и были изготовлены из качественного сплава. Недобросовестные производители экономят на металле, в результате изделия получаются непрочными. Так, верхняя водоотводная решётка может сломаться под колесом тяжелогруженой фуры.

Качественные воронки производят из чугуна – сплава с высоким содержанием углерода (не менее 2,14%). Чугун не боится сырости, перепадов температур, абразивных воздействий, контактов с агрессивными средами. Он отличается высокой прочностью, выдерживает повышенные нагрузки и сохраняет свои характеристики при любых условиях эксплуатации. Поэтому чугунные водоотводы не нужно периодически менять или ремонтировать – они просто не могут выйти из строя. Основная часть водоотводных воронок, которые сегодня производятся, идёт на строительство новых мостов.

Но всё-таки иногда воронки меняют. Разумеется, не по причине преждевременного износа – всё гораздо интереснее.

Что говорит практика о замене воронок при ремонте мостов

Мосты и эстакады со временем разрушаются, требуя капитального ремонта. Реконструкция моста – это практически полный снос сооружения и возведение заново. При этом водоотводные воронки демонтируют, откладывают в сторону и используют снова, устанавливая их в бетонное основание моста. Однако в процессе демонтажных работ снимают дорожное покрытие, и на этом этапе некоторые воронки могут пострадать. В этом случае возникает необходимость в заказе нескольких дополнительных водоотводов, которые заменят испорченные конструкции.

Заказ дополнительных воронок

Если во время реконструкции часть водоотводов была разрушена, можно изготовить на заказ новые элементы. В зависимости от специфики проекта, заказывают любой из трёх комплектов водоотводов: ВУ180, ВТ150, ДУ50. Количество и тип водоотводов указывается в проектной документации.

Читайте также:

Всё о системе водостока мостов и эстакад
Неизвестные факты о строительстве моста: особенности установки и использования воронок
Практическое руководство по маркировке воронок: какая что обозначает

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Услуги

admin

About admin