Всё о системе водостока мостов и эстакад

Влажность и атмосферные осадки оказывают разрушительное воздействие на мосты или эстакады. Вода скапливается на поверхности моста, просачивается сквозь пористую структуру асфальта. С наступлением холодов влага замерзает, что приводит к образованию наледи, которая создаёт угрозу безопасности дорожного движения. Промерзание асфальтового покрытия изнутри чревато другими негативными последствиями – из-за образования льда асфальт трескается и крошится, на дороге образуются ямы и трещины.

Чтобы избежать скопления влаги, во время строительства или реконструкции мостов и эстакад устанавливается водосточная система.

Из чего состоит мостовая система водостока

5 6

Конструкция мостового водостока включает в себя:

Воронки производятся из чугуна и устанавливаются в бетон. Они надёжны и служат десятки лет. Снизу располагается лоток, в который сливается вода, а верхняя широкая часть воронки накрывается чугунной решёткой, которая защищает конструкцию от случайного попадания колёс.

Есть три вида воронок:

  • ВУ180 – собирает воду с поверхности и из-под асфальтового покрытия, имеет решётку с высокой пропускной способностью;
  • ВТ150 – отводит влагу с дорожного покрытия и из-под него, решётка отличается меньшей пропускной способностью;
  • ДУ50 – выводит влагу только из-под дорожного покрытия через дренажную систему.

Как работает водосточная система

Воронки Левша

Водоотводные воронки устанавливаются на небольшом расстоянии друг от друга. Их количество зависит от протяжённости эстакады, пропускной способности решётки, климатических условий. Вдоль линии воронок проходит дренажный канал прямоугольного сечения, который заполняется «козинаками» – плитами, сделанными из смеси смолы и щебня. За счёт пористой структуры, «козинаки» вбирают в себя воду, которая просачивается сквозь асфальт, и отводят её в водоотводные воронки.

Помимо этого, воронки ВУ180 и ВТ150 также собирают влагу непосредственно с поверхности. Для этого при строительстве моста делается небольшой уклон, благодаря которому влага свободно стекает из центра к краям. Дренажное устройство ДУ50 можно комбинировать с воронками. Такое решение обычно используется в регионах с повышенной влажностью, где дождь или снег – частое явление.

Водосточная система с использованием водоотводных воронок уже успела доказать свою эффективность на практике. Сегодня она используется при возведении новых мостов во всех регионах России.

Читайте также:

Неизвестные факты о строительстве моста: особенности установки и использования воронок
Практическое руководство по маркировке воронок: какая что обозначает
Как достичь нужного результата: выбираем комплекты воронок для моста

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Сливные решетки
Дренаж «Козинаки»

admin

About admin