Как достичь нужного результата: выбираем комплекты воронок для моста

Более 20 лет компания «Левша» — ведущий поставщик чугунных воронок, которые используются как часть конструкции мостового водоотвода. Мы сотрудничаем с компаниями, которые специализируются на строительстве мостов по всей России. Среди наших клиентов – компания «Мостотрест», которая отвечала за возведение Крымского моста.

Для чего нужны водоотводы

Вода, скапливающаяся на мосту в результате выпадения атмосферных осадков, разрушает дорожное покрытие, поэтому необходимо отводить её. Именно для этой цели используются водоотводные воронки.

Чугунные водоотводы надёжны и служат очень долго. Их устанавливают на этапе строительства моста или эстакады, и они не требуют замены вплоть до полной реконструкции, которую проводят через десятки лет. Даже в этом случае часть элементов устанавливается обратно, заменяют лишь те, которые получили повреждения при демонтажных работах.

Водоотводы устанавливаются при заливке бетона или монтируются позднее в специально заготовленные отверстия.

Водоотводные воронки: как выбрать

Мы предлагаем три варианта комплектации чугунных водоотводов:

  • ВУ180 – водоотводное устройство (воронка, решётка, кольцо);
  • ВТ150 – водоотводная трубка (воронка, решётка, труба);
  • ДУ50 – дренажное устройство (воронка, решётка, водоотводная трубка).

Главное отличие между разными комплектами водоотводов – пропускная способность решётки. В регионах с высокой влажностью и частыми осадками необходимо устанавливать конструкции с максимальной пропускной способностью – ВУ180. Они собирают и отводят влагу не только с поверхности дорожного покрытия, но и из-под асфальта через дренажную систему.

На небольших мостах в засушливых регионах можно установить комплекты ВТ150. Чугунная решётка водоотводной трубки обладает меньшей пропускной способностью. Комплект имеет меньшую массу, чем ВУ180, что упрощает монтажные работы.

Дренажное устройство ДУ50 не предназначено для сбора влаги с поверхности, оно выводит воду с гидроизоляционного слоя, из-под покрытия. Его можно комбинировать с водоотводным устройством ВУ180 или ВТ150.

Выбор комплектации зависит от специфики проекта. Обычно проектировщик сразу же указывает в проектной документации, какой комплект нужно заказать, какое количество водоотводов будет возводиться на мосту.

Читайте также:

Действительно ли чугун — оптимальный металл для воронки?
Всё о дренажных брикетах «козинаки»
Почему водоотвод с моста может оказаться неэффективным? Пара слов о подделках

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»

admin

About admin