Всё о дренажных брикетах «козинаки»

Срок службы мостовых сооружений во многом зависит от того, насколько быстро и качественно отводится влага с поверхности дорожного покрытия. Вода, скапливающаяся на поверхности в результате дождя и снега, просачивается в асфальт и разрушает покрытие изнутри. Поэтому на мостах и эстакадах устанавливают надёжные дренажные системы, собирают влагу с поверхности и непосредственно из-под асфальтового покрытия, выводят их через специальные водоотводы.

«Козинаки»: особенности конструкции и принцип работы

Система водоотвода состоит из чугунных воронок с решётками сверху. Они устанавливаются по краям моста, вода с поверхности стекает сквозь решётки и отводится по специальным трубкам вниз.

Параллельно с линией водоотвода устанавливается дренажная система. Она представляет собой длинный канал, обустроенный по всей протяжённости моста. Полость заполняется брикетами, изготовленными по особой технологии из щебня и смолы. Их называют «козинаками», благодаря внешнему сходству с известным восточным десертом.

«Козинаки» имеют пористую структуру: внутри каждого брикета – около 50% пустот. Благодаря этому, они принимают в себя воду не только с поверхности, но и из-под покрытия. Вода стекает вниз по уклону и попадает в дренажный канал, откуда она выводится по дренажным трубкам напрямую или попадает в воронку водоотвода.
Всё о дренажных брикетах «козинаки»

Производство и установка дренажных брикетов

«Козинаки» изготавливают в заводских условиях. Длина брикета определяется проектом и составляет 400 или 600 мм. Эффективность эксплуатации «козинаков» во многом зависит от соблюдения рецептуры и технологии производства брикетов, в частности, на функциональность влияет точность пропорций и качество сырья. Готовые брикеты упаковывают в непромокаемую полиэтиленовую плёнку, укладывают на деревянные поддоны для удобства транспортировки на объект.

Одно из главных преимуществ «козинаков» — быстрая установка. В течение одной рабочей смены можно полностью обустроить всю дренажную систему моста. Такие дренажные системы хорошо показали себя в разных климатических зонах, в том числе и в регионах с повышенным уровнем влажности и высокой частотой атмосферных осадков.

Дополнение водоотводных систем «козинаками» позволяет существенно повысить их эффективность. Дренажные брикеты можно сочетать с любым комплектом водоотводных воронок от компании «Левша».

Читайте также:

А вы знаете основные отличия комплектов водоотводных воронок?
Почему водоотвод с моста может оказаться неэффективным? Пара слов о подделках
Действительно ли чугун – оптимальный металл для воронки?

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Сливные решетки
Дренаж «Козинаки»

admin

About admin