Действительно ли чугун – оптимальный металл для воронки?

Водоотводы – обязательный элемент конструкции моста. Они устанавливаются по бокам моста, служат для сбора, отвода скопившейся влаги с поверхности дорожного покрытия.

Конструкция мостовых водоотводов

Водоотводы имеют простую конструкцию. В современном мостовом строительстве используется три варианта комплектации водоотводов:

  • ВУ180 – состоят из воронки, решётки, кольца;
  • ВТ150 – состоят из воронки, решётки и трубы;
  • ДУ-50 – включают в себя воронку, решётку, трубку для отвода влаги.

Воронка – обязательная часть водоотвода. Элемент имеет конусообразную форму: расширяется сверху, но сужается снизу для лучшего отвода влаги. Водоотводные воронки производятся исключительно из чугуна. Чем же объясняется выбор металла?

Преимущества чугуна

FwWkmxqY87c
Чугун – металлический сплав, содержание углерода в котором должно составлять не менее 2,14%. Он отличается повышенной прочностью по сравнению с другими сплавами (например, сталью), выдерживает большие нагрузки, не подвержен коррозии, не разрушается под воздействием высоких или низких температур, сохраняет свои свойства даже в сложных условиях эксплуатации.

Чугунные водоотводы монтируются при возведении нового моста и служат десятилетиями. Они не нуждаются в обслуживании, ремонте или замене. Как правило, новые элементы устанавливают только в том случае, если проводится полная реконструкция моста. При демонтажных работах можно случайно повредить некоторые элементы, но почти все детали после этого по-прежнему готовы к эксплуатации, и их устанавливают обратно. Поэтому производители могут выдавать гарантию на свои изделия на 10, 20 или 30 лет.

Что будет, если производить воронки из стали?

Стальные сплавы уступают чугуну в прочности. Согласно нормативам, в них содержится меньше углерода (менее 2,14%). Разные марки стали имеют разные пропорции, служат для решения разных производственных задач. Если производить водоотводы из стального сплава, даже самого качественного и износостойкого, они не будут такими же долговечными, как чугунные изделия. Срок службы водоотводов сократится, возрастёт риск деформации при повышенных нагрузках. Всё это поставит под угрозу безопасность эксплуатации мостов и эстакад. Вот почему чугун – лучший материал для производства водоотводных воронок, и аналога ему на данный момент просто не существует.

Читайте также:

Всё о дренажных брикетах «козинаки»
Почему водоотвод с моста может оказаться неэффективным? Пара слов о подделках
А вы знаете основные отличия комплектов водоотводных воронок?

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Сливные решетки

admin

About admin