Что говорит практика об использовании дренажа «козинаки»

Во время дождя или таяния снега часть влаги проходит сквозь пористую поверхность асфальтового покрытия и оказывается внутри, между асфальтом и слоем гидроизоляции. Если не предпринимать никаких мер, вода будет скапливаться под дорожным покрытием и замерзать в морозную погоду. Образующийся лёд разрушает асфальтовое покрытие, на дороге появляются трещины, ямы, колдобины, различные неровности и препятствия. Снижается качество дороги, движение затрудняется и становится небезопасным, следовательно, асфальтовое покрытие приходится менять значительно раньше срока.

Чтобы избежать неприятных последствий, на этапе строительства или капитального ремонта моста устанавливаются дренажная система и водоотводы.

Что такое «козинаки» и как они работают

Что говорит практика об использовании дренажа «козинаки»

Дренаж «козинаки» – это специальное устройство, предназначенное для сбора и вывода влаги из-под дорожного полотна.

«Козинаки» представляют собой длинные узкие брикеты прямоугольного сечения, изготовленные из смеси гравия и щебня, которые заливаются смолой. Они имеют пористую структуру, которая хорошо пропускают воду, а внешне напоминают популярную восточную сладость, от которой и получили своё название.

Дренажные брикеты собирают влагу, попадающую сквозь асфальт на внутренний слой дорожного покрытия, и выводят её наружу.

Как «козинаки» взаимодействуют с водоотводными устройствами

Система дренажа обязательно дополняется водоотводными воронками, которые устанавливаются по краям моста или эстакады и собирают воду с поверхности дорожного покрытия и из дренажного устройства. Вместе с «козинаками» устанавливаются комплекты водоотводов ВУ180 и ВТ150.

Принцип работы тандема дренажных брикетов и водоотводных воронок заключается в следующем:

  • вода попадает на покрытие моста в результате выпадения атмосферных осадков,
  • просачивается через поверхность асфальта,
  • проходит по порам внутри брикетов,
  • выводится в водоотводную воронку по трубам,
  • сливается вниз, под мост (для слива могут дополнительно устанавливаться специальные лотки, но в большинстве случаев достаточно трубы).

В результате наблюдения за работой дренажных систем было установлено, что во время сильного дождя вода выходит сплошной струёй. Это говорит о большой эффективности дренажной системы. Доказано, что срок службы дорожного покрытия при использовании дренажного устройства «козинаки» вырастает, в среднем, в 2-2,5 раза.

Читайте также:

Главные особенности качественных водоотводных воронок: вычисляем подделку
Как повысить качество слива с помощью воронок: особенности и правила расчёта
Что нужно учитывать, чтобы вода не застаивалась на мосту или эстакаде

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Дренаж «Козинаки»

admin

About admin