Действительно ли чугунные воронки – единственный способ водоотвода моста?

Водоотводы – важная часть конструкции моста или эстакады. Для чего они нужны?

Во время дождя или снега влага скапливается на поверхности дорожного покрытия, при этом часть её просачивается сквозь пористую структуру асфальта и задерживается внутри. Помимо того, что влажная поверхность становится скользкой, вода начинает медленно разрушать асфальтовое покрытие. При минусовой температуре она промерзает, из-за чего асфальт вздувается, а на дороге появляются трещины, бугры, ямы. Передвижение по мосту становится небезопасным, а покрытие приходится менять чаще, что связано с дополнительными расходами.

Действительно ли чугунные воронки – единственный способ водоотвода моста?

Установка водоотводов и дренажной системы позволяет выводить излишки влаги, предотвращая их скопления и преждевременного разрушения дорожного полотна.

Какими должны быть мостовые водоотводы и почему

Водоотводы имеют простую конструкцию и состоят из решётки, воронки и кольца или трубки, по которой вода спускается вниз. Решётка – верхняя часть водоотвода, она располагается непосредственно в дорожном полотне. От её пропускной способности зависит, сколько воронок нужно устанавливать на мосту. Проходя через решётку, вода опускается в широкую воронку и отводится через трубу, под которой иногда размещается ещё и водосборный лоток. Он расположен под наклоном, чтобы удобнее было выводить влагу за пределы конструкции.

Также водоотводы собирают влагу, которая уже просочилась сквозь асфальт. Для этого под покрытием устанавливается дренажная система.

Воронки Левша

Чтобы воронки были прочными, выдерживали постоянное пребывание во влажной среде, перепады температур и повышенные нагрузки, их производят из чугуна – особо прочного металлического сплава с высоким содержанием углерода в составе. Экономия на металле приводит к тому, что решётки водоотводов могут сломаться под колёсами грузовиков и фур. Замена чугуна на другие металлы становится причиной разрушения водоотводов в результате коррозии. Качественные чугунные воронки служат десять, двадцать, тридцать и более лет, не нуждаясь в замене. Поэтому для строительства и ремонта мостов сегодня используют именно такие элементы. Другие варианты не отвечают требованиям.

Компания «Левша» поставляет надёжные мостовые водоотводы во всех вариантах комплектации, гарантируя качество, надёжность, соответствие стандартам ГОСТ.

Читайте также:

Как создать надёжный мост с водоотводными воронками: от проекта до возведения
Почему сбор воды на мосту может оказаться неэффективным? Причины замены воронок
Как обеспечить качественный отвод воды с моста? Обращайтесь за воронками в «Левшу»

В статье упоминались следующие разделы:

Воронки «Левша»
Чугунные сливные решетки
Дренаж «Козинаки»

admin

About admin